secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2021, 15:54
2 мин.

Картину умершего от передозировки художника продали на аукционе за $93 млн

Картина американского неоэкспрессиониста Жан-Мишеля Баскии «В этом случае» (In This Case) ушла с молотка на аукционе Christie's за $93,1 млн. Произведение стало второй самой дорогой работой художника.

Картину умершего от передозировки художника продали на аукционе за $93 млн

Полотно размером 1,98 на 1,87 м было создано в 1983 году. Картина изображает череп на красном фоне, объединяя две доминирующие темы в творчестве художника — анатомию и афроамериканских персонажей. Сама картина Баскии обошлась покупателю в $81 млн, ещё $12,1 млн составят дополнительные выплаты и комиссионные, уточнила Le Temps. Аукционный дом оценивал картину в $50 млн.

В 2002 году это же полотно продали через Sotheby's за $999 500, что почти в 100 раз меньше цены, объявленной на аукционе Christie's. С 2007 года картина находилась в частной коллекции. В последний раз «В этом случае» демонстрировалась публике на выставке Фонда Луи Виттона в Париже в 2018–2019 годах.

Самой дорогой картиной Баскии является работа «Без названия», написанная в 1982 году и тоже изображающая череп. В 2017 году полотно продали на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за $110,5 млн.

Жан-Мишель Баския родился в Нью-Йорке в 1960 году. Изначально он прославился как граффити-художник, а в 1980-х годах стал знаменит как неоэкспрессионист. Баския был знаком с одной из ключевых фигур поп-арта — американским художником и дизайнером Энди Уорхолом, с которым создал несколько совместных работ. Баския умер в 1998 году от случайной передозировки наркотиков, ему было 27 лет.

Ранее стало известно, что крупнейшие аукционные дома мира задумались об оплате произведений искусства криптовалютой. Такое решение принял Sotheby's в преддверии аукциона, на котором выставят культовую картину британского художника Бэнкси Love is in the Air — копию граффити в Палестине.

Не исключено, что картину Бэнкси удастся продать за крупную сумму. Пока рекордом художника является картина Game Changer, которая в марте ушла с молотка на аукционе Christie's более чем за $23 млн.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Christie’s

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.