secretmag.ru
Опубликовано 11 июля 2020, 22:14

Картина художника Рене Магритта ушла с молотка за $22,5 млн

Картину «Триумфальная арка» бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта продали на онлайн-торгах Сhristie's за $22,5 млн. Об этом сообщается на официальной странице аукционного дома в Twitter.

Картина художника Рене Магритта ушла с молотка за $22,5 млн

Полотно стало одним из главных лотов онлайн-торгов в Лондоне, которые впервые проходили параллельно с торгами на трёх других площадках — в Париже, Гонконге и Нью-Йорке. Организаторы аукциона планировали выручить за «Триумфальную арку» от £6,5 млн до £9,5 млн (около $8,2–12 млн), однако в итоге картина ушла с молотка за £17,8 млн (порядка $22,5 млн).

Магритт написал «Триумфальную арку» в 1962 году, с тех пор полотно сменило трёх владельцев. На картине изображён каштан на фоне из листьев, при этом дерево показано в отдалении, а листья находятся на переднем плане.

На сайте Сhristie's говорится, что название полотна может вводить зрителей в заблуждение, поскольку изображение «имеет мало общего» с одноимённым монументом в Париже. «Дерево — это образ некоего счастья», — описывал картину сам автор.

«Триумфальная арка» — не самая дорогая работа Магритта. В ноябре 2018 года другая картинка художника — Le Principe du Plaisir («Принцип удовольствия») — была продана на аукционе Sotheby’s за $26,8 млн.

Фото: Twitter Christie's

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!