secretmag.ru
Опубликовано 29 января 2020, 12:52

«Капсула» с «Марусей». Mail.ru открыла предзаказ на умную колонку

«Капсула» с «Марусей». Mail.ru открыла предзаказ на умную колонку

Mail.ru Group запустила предзаказ своей первой умной колонки «Капсула» с голосовым помощником «Маруся», сообщил «Коммерсантъ». Устройство обойдётся покупателю в 6990 рублей, его можно купить на сайте компании и в розничных магазинах — в каких конкретно, пока не уточняется.

«Капсула» сможет рассказать новости, рассчитать время в пути до работы, напомнить о делах и заниматься другими ежедневными вопросами. Кроме того, колонка поддерживает звонки через «ВКонтакте». Покупатели получат три месяца подписки на музыку в соцсети и систему музыкальных рекомендаций.

Для детей предусмотрены обучающие программы и инструменты для развития речи. Если ребёнок пока не умеет говорить, он может общаться с колонкой через интерактивные RFID-карты, считыватель которых встроен в «Капсулу». Ещё одна функция колонки — управление умным домом.

Первыми партнёрами Mail.ru стали «Ростелеком» и Redmond. Инвестиции в разработку голосового помощника «Маруся» составили $2 млн.

Эксперты назвали «Капсулу» нишевым устройством, а звонки через «ВКонтакте», которые Mail.ru позиционирует как уникальное торговое предложение, не выглядят неоспоримым преимуществом. Лидером на рынке умных колонок в России останется «Яндекс», считают аналитики. У компании есть два устройства: «Станция» за 10 990 рублей и «Станция Мини» за 3990 рублей. Кроме того, голосовой помощник «Алиса» присутствует в сторонних умных колонках — например, LG и Irbis.

Фото: government.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!