secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2017, 12:23

Компанию Дерипаски оценили в $8 млрд

En+ Олега Дерипаски провела IPO в Лондоне, разместив 18,8% акций. С учётом допэмиссии оценка компании составила $8 млрд. Это крупнейшее IPO российской компании после начала войны санкций между Россией и Западом.

Компанию Дерипаски оценили в $8 млрд

Группа En+ Олега Дерипаски (с состоянием $5,1 млрд занимает 23 место в списке богатейших людей России по версии Forbes) провела IPO в Лондоне, разместив 18,8% акций.

С учётом допэмиссии оценка компании составила $8 млрд. Это крупнейшее российское IPO после начала войны санкций между Россией и Западом.

En+ принадлежат 48,13% UC Rusal, электроэнергетической компанией «Евросибэнерго», металлургические и угольные активы. В прошлом году выручка группы составила $9,78 млрд.

«Мы очень довольны поддержкой и интересом инвесторов. Надо отметить, что это IPO крупнейшее для российской компании с 2012 года в Лондоне, а также крупнейшее в 2017 году в секторах металлургии и электроэнергетики в мире», — заявил CEO En+ Максим Соков.

Всего En+ продала 107 млн GDR (депозитарных расписок на акции) на $1,5 млрд. Среди крупных покупателей — AnAn Group, связанная с китайской CEFC, суверенный фонд Катара QIA и РФПИ.