secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2021, 12:49
1 мин.

Канье Уэста оштрафовали почти на $1 млн за медленную доставку его товаров

Рэпер Канье Уэст, недавно сменивший имя на Йе, заплатит почти $1 млн штрафа за медленную доставку товаров. Речь идёт о продукции его собственной марки Yeezy. Расследование, проведённое после жалоб окружных прокуроров, показало, что компания не отправила товары покупателям в течение предусмотренного законом срока. Суд пришёл к выводу, что музыкант участвовал в ложной рекламе своей доставки.

Канье Уэста оштрафовали почти на $1 млн за медленную доставку его товаров

Иск к Yeezy подали четыре окружных прокурора штата Калифорния. Компанию обвинили в том, что она не отправила онлайн-заказы покупателям в течение 30 дней, а музыканта — в том, что он участвовал в ложной рекламе.

Медленная доставка товаров обойдётся бренду Йе в общей сложности в $950 000, из них $800 000 уйдёт на гражданско-правовые штрафы, а остальная сумма — на выплату в фонд защиты прав потребителей и возмещение расходов на расследование.

История бренда Yeezy началась в 2007 году с модели кроссовок Air Yeezy, которую музыкант придумал совместно с Nike. В апреле 2021 года прототип кроссовок Nike Air Yeezy 1 продали на аукционе Sotheby's за рекордные $1,8 млн. Это эксклюзивная пара обуви, которую больше не выпускали. Сам Уэст только один раз появился в ней на публике — на церемонии вручения премии «Грэмми» в 2008 году.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Канье Уэст решил заняться производством товаров для дома. Он задумал выпускать занавески для душа, настенные ковры, полотенца, салфетки и другие предметы домашнего обихода.

Фото: Flickr.com, CC BY-SA 2.0