secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2022, 16:13
1 мин.

Канада ввела санкции против Абрамовича, Усманова и главы полиции Химок

Власти Канады пополнили свой санкционный список. В него попали пять россиян и 32 организации. За «нарушение мира и международной безопасности» под канадскими ограничениями оказались миллиардеры Роман Абрамович, Алишер Усманов, глава Центроизбиркома Элла Памфилова, вынесшая решение об аресте Алексея Навального* судья Елена Морозова, а также начальник химкинского главка МВД Игорь Янчук.

Канада ввела санкции против Абрамовича, Усманова и главы полиции Химок

Новый санкционный список появился на сайте правительства Канады. Из него следует, что под ограничения попали в том числе Минобороны России, Служба внешней разведки (СВР), компания «Сухой», корпорация «Иркут», ракетно-космический центр «Прогресс», «Вертолеты России» и другие.

Ранее санкции анонсировал канадский премьер-министр Джастин Трюдо. По его словам, попавшим в чёрный список людям нельзя будет вести дела в Канаде, а их активы в стране заморозят. Компаниям же запретят получать любую канадскую технику или другие поставки.

При этом канадские власти не объяснили, по какой причине в чёрный список попал глава полиции Химок Игорь Янчук. Ранее он же оказался под санкциями США.

Ранее «Секрет» рассказывал, что российский миллиардер Роман Абрамович захотел продать футбольный клуб «Челси», чтобы команда не столкнулась с ограничениями из-за введённых против него санкций Великобритании. Но сделать это не вышло, так как счета бизнесмена и его клуба заморозили. При этом «Челси» выдали лицензию, позволяющую продолжать «футбольную деятельность».

*Алексей Навальный включён в список террористов и экстремистов; учреждённый им ФБК включён Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, нежелательных организаций, признан экстремистской организацией и запрещён в России.

Фото: Pxhere, CC0