secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2022, 12:18
1 мин.

Канада отказалась от российской нефти

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил, что страна запретит весь импорт сырой нефти из России. Об этом сообщило Reuters. Как утверждают источники в канадском правительстве, Оттава не исключает, что в будущем ограничения распространятся не только на сырьё, но и на нефтепродукты. В 2021 году Канада импортировала энергоносителей из России на $228 млн.

Канада отказалась от российской нефти

«Мы объявляем о своём намерении запретить весь импорт сырой нефти из России — отрасли, которая принесла большую пользу президенту Путину и его олигархам», — заявил Трюдо.

По его словам, Канада продолжит помогать Украине на фоне военной операции. Страна уже направила в это государство оружие и нелетальные средства поддержки. Также Канада присоединилась к масштабным санкциям, которые вводит против РФ Запад. Среди прочего североамериканская страна поддержала отключение России от международной платёжной системы SWIFT.

Министр обороны Канады Анита Ананд сообщила, что в ближайшее время Оттава дополнительно поставит Украине 100 противотанковых систем «Карл Густав» и 2000 ракет.

Ещё до того, как президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине, Канада обещала поддерживать эту страну вооружением. Трюдо говорил, что его страна поставит украинцам летальное вооружение на $6,1 млн. Речь шла о пулемётах, пистолетах и ружьях, а также снайперских винтовках и патронах.

Фото: Pixabay, Pixabay License