secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2022, 18:57
1 мин.

КамАЗу грозит сокращение производства на 40% из-за дефицита компонентов

КамАЗ на фоне проблем с поставками комплектующих может лишиться 40% объёмов производства, сообщил глава Татарстана Рустам Минниханов на совещании о мерах социально-экономической поддержки с участием президента Владимира Путина. Ранее сообщилось, что завод собирается полностью перейти на российские комплектующие и начать сборку «классических грузовиков».

КамАЗу грозит сокращение производства на 40% из-за дефицита компонентов

Из-за снижения объёмов производства «порядка 15 000 работников завода будут вынуждены перейти в режим простоя до решения вопроса с поставками комплектующих», — сказал Минниханов.

Ранее сообщалось, что автомобильный завод «КамАЗ» в марте перейдёт на производство «классических грузовиков». Для сборки собрались использовать только отечественные компоненты и узлы. Такое решение приняли после того, как производитель столкнулся с дефицитом импортных запчастей из-за санкций.

Концерн называет классической линейку грузовиков «К3». В ней используют кабины, которые производятся с 1995 года. В грузовиках будут устанавливать собственные двигатели КамАЗа, топливную аппаратуру Алтайского завода прецизионных изделий (АЗПИ) и коробку передач модели КамАЗ 154, сообщал гендиректор торгово-финансовой компании КамАЗ Дмитрий Леонов.

«В случае отсутствия модификаций с российскими комплектующими заказ моделей к производству приниматься не будет», — уточнял он.

Фото: market.kamaz