secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2021, 15:51
1 мин.

КамАЗ получит более 1 млрд рублей на модернизацию производства

Правительство планирует направить 1,04 млрд рублей на модернизацию КамАЗа. Средства выделят из резервного фонда, но о точных сроках получения поддержки пока не сообщается. Ранее руководство автоконцерна заявило, что деньги пойдут не только на оснащение производственных линий, но и на создание электрического и беспилотного транспорта.

КамАЗ получит более 1 млрд рублей на модернизацию производства

«Благодаря правительственной поддержке КамАЗ сможет возместить затраты на инвестиционные проекты и запустить линию профилирования лонжеронов (силовых элементов рамы автомобиля. — Прим. "Секрета")», — цитирует ТАСС сообщение автопроизводителя.

В пресс-службе КамАЗа уточнили, что деньги выделят в 2021 году из резервного фонда правительства для субсидирования российских производителей грузовых колёсных транспортных средств.

В июне 2021 года выделить средства автозаводу поручил премьер-министр Михаил Мишустин — он посетил завод в Набережных Челнах, где встретился с сотрудниками КамАЗа. Тогда Мишустин поручил Минпромторгу и Минфину до 10 сентября предоставить компании субсидии на проект по развитию модельного ряда. Также предлагалось включить автопроизводителя в список новых инициатив социально-экономического развития.

Ранее «Секрет» писал, что акции КамАЗа в ходе торгов на Московской бирже 31 августа выросли в цене на 40%, достигая на максимуме отметки в 132 рубля за штуку. Это самый высокий результат с июля 2008 года. Поводом для роста стала публикация компанией финансового отчёта за первое полугодие 2021-го. Как следует из документа, выручка завода взлетела с 85 млрд до 118,8 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась в 124 раза.

Фото: depositphotos.com