secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2020, 21:37

КамАЗ и владелец УАЗа договорились создать альянс

КамАЗ и владелец УАЗа договорились создать альянс

Крупнейший российский производитель грузовых автомобилей КамАЗ и российский автоконцерн Sollers собираются создать альянс. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к обеим компаниям.

По словам собеседников газеты, принципиальное решение о создании альянса уже принято, а его схема будет обсуждаться до конца 2020 года. Близкий к КамАЗу источник отметил, что рассматриваются различные варианты вплоть до слияния бизнеса.

В настоящий момент прорабатывается дорожная карта будущего альянса. На первом этапе компании намерены реализовать совместные инвестиционные проекты в сфере производства автомобильных компонентов и развития новых технологий. Кроме того, производители заинтересованы в «цифровой трансформации в области маркетинга и продаж», пояснил близкий к КамАЗу источник.

Он также указал, что интерес КамАЗа к альянсу с Sollers связан в том числе с желанием компании выпускать лёгкие коммерческие автомобили и расширить модельный ряд среднетоннажных грузовиков. В свою очередь, Sollers собирается получить новые рыночные ниши.

Информацию о создании альянса также подтвердили собеседники РБК. Источник агентства, близкий к Sollers, заявил, что компании обсуждают «программы для развития новых технологий в коммерческом транспорте, развитие омниканальности во взаимодействии с клиентами и кооперацию в развитии компонентной базы». При этом вопросы слияния или других акционерных изменений «сейчас вообще не обсуждаются», подчеркнул он.

Автоконцерн Sollers является одним из основных производителей легковых и лёгких коммерческих автомобилей в России. Главный актив компании — Ульяновский автозавод (УАЗ). Также у Sollers имеются совместные предприятия с Ford, Mazda и Isuzu.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!