secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2021, 14:22
2 мин.

«Калашников» ответил на обвинения в краже дизайна дробовика из видеоигры

Инди-студия, которая занимается разработкой мультиплеерного шутера Oceanic, обвинила концерн «Калашников» в краже дизайна игрового дробовика ЕРМ28 Mastodon. По словам представителей студии, они разрешили российскому производителю позаимствовать облик оружия из видеоигры в обмен на получения права использовать бренд «Калашников» в своих играх. Но в итоге права они не получили, а концерн выпустил дробовик МР-155 Ultima, который повторяет дизайн ЕРМ28. Производитель оружия заявил, что внешний вид ружья разработан сторонней компанией «АМА».

«Калашников» ответил на обвинения в краже дизайна дробовика из видеоигры

Предыстория

Ранее разработчики игр из инди-студии Ward B заявили, что концерн «Калашников» использовал дизайн дробовика ЕРМ28 из мультиплеерного шутера Oceanic. Студия выложила эскизы игрового оружия в интернет, чтобы привлечь инвестиции к своим разработкам.

В студии рассказали, что в марте 2020 года с ними на связь вышел представитель концерна «Калашников» Максим Кузин, который попросил использовать дизайн ЕРМ28 для реального оружия — дробовика MP-155. В Ward B добавили, что Кузин предложил контракт, по которому дробовик из шутера реализуют в металле, зато студия получит право на использование бренда «Калашников» в игре.

Эти условия понравились руководству разработчика шутера, и они согласились. «Это было грандиозно. Ещё ни одна игровая студия не воплощала в жизнь придуманное ей оружие. А мы были бы первыми в индустрии», — заявил генеральный директор Ward B Марселлино Сауседа.

Представитель концерна пообещал выслать все необходимые документы для оформления сделки, но потом пропал. В студии подумали, что «Калашников» решил отказаться от сделки.

И вот в августе 2020 года в студии увидели анонс нового дробовика концерна MP-155 Ultima. По мнению Сауседы, внешний вид Ultima практически полностью скопирован с дизайна ЕРМ28. После этого Сауседа, как рассказал он сам, написал Кузину несколько писем, но никто на них не ответил.

Заявление концерна

«SMART-ружьё МР-155 Ultima — это классическое самозарядное ружьё MP-155. Установленный обвес (то есть пластиковые накладки на оружие. — Прим ''Секрета'') Ultima разработан, изготавливается и поставляется концерну ''Калашников'' сторонним поставщиком – ООО ''АМА''. Сам Максим Кузин никогда не был сотрудником концерна», — заявили «Секрету» в пресс-службе российского производителя оружия.

Там сообщили, что впервые концепт изделия МР-155 представили на международном военно-техническом форуме «Армия 2020». После этого студия Ward B обратилась к концерну через клиентский портал группы компаний с вопросом по правам на дизайн. «Калашников», как покупатель обвесов Ultima, предложил разработчику задать этот вопрос напрямую компании «АМА».

«Также по требованию концерна ''Калашников'' весной 2021 года ООО ''АМА'' представило результаты экспертизы Союза дизайнеров России, в соответствии с которым ''Обвес для ружья МР-155 Ultima'' не является переработкой», — добавили в концерне.

Мировая премьера МР-155 Ultima состоялась в феврале 2021 года на выставке IDEX 2021 в Абу-Даби. На «Армии 2021» в этом году представили серийную версию ружья.

Ultima — это первое российское умное оружие с возможностью синхронизации с электронными устройствами. «Секрет» рассказывал о нём здесь. Ружьё имеет быстросъёмный приклад со встроенным компьютером. Во встроенной памяти компьютера хранится видео с камеры, установленной на стволе оружия. Данные можно передать на внешние устройства по Wi-Fi или через порт.

Фото: kalashnikov.media