secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2023, 09:09
2 мин.

Каховская ГЭС разрушена, началось затопление посёлков в Херсонской области. Главное

В зону подтопления возле Каховской ГЭС могут попасть 80 населённых пунктов. В ночь на 6 июня обрушилась одна из двух опор плотины — в итоге электростанция не выдержала и вода вырвалась наружу. Последствия могли бы быть ещё хуже, если бы в октябре 2022 года часть воды из водохранилища не сбросили. Из-за того что ГЭС постоянно была под обстрелами, так снизили площадь возможного затопления в случае повреждения дамбы.

Прорыв плотины на Каховской ГЭС

По словам источника ТАСС в экстренных службах, разрушены 11 из 28 пролётов дамбы. Уровень воды ниже по течению Днепра поднялся на 2,5 м. Идёт каскадное разрушение ГЭС.

Почему прорвало дамбу

Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев заявил, что к нынешней ситуации привели обстрелы.

«Около 2 часов ночи был осуществлён ряд многочисленных ударов по Каховской ГЭС, которые разрушили шоноры, это так называются в простонародье задвижки. В результате вода из Каховского водохранилища неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению», — сказал он.

По информации ТАСС от представителя экстренных служб, удар нанесли, предположительно, из реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Ольха».

Чем прорыв грозит людям

«Готовимся к самым плохим последствиям, но надеемся, что их не будет», — заявил мэр Леонтьев.

По его словам, угрозы сейчас нет, делается всё возможное «на случай необходимости временной эвакуации незначительной части людей».

Тем не менее в зону затопления могут попасть около 300 домов в посёлке Днепряны и селе Корсунка в пригороде Новой Каховки, добавил градоначальник.

Эвакуация жителей

Украина начала вывозить жителей правого берега Днепра, который находится под контролем украинских военных. И именно — из сёл Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Понятовка, Приднепровское, Садовое и частично из Херсона — с острова Корабел.

Чем прорыв грозит Крыму

Глава Новой Каховки Владимир Леонтьев предупредил, что разрушение плотины может грозить проблемами с подачей воды в Крым.

«Северо-Крымский канал построен таким образом, что вода самотёком течёт в Крым. Сейчас уровень воды в Каховском водохранилище, из которого питается канал, стремительно падает. <…> Проблемы с обеспечением водой, возможно, будут», — сказал он.

Каховская ГЭС находится в 5 км от города Новая Каховка Херсонской области. Это нижняя и последняя (шестая) ступень каскада днепровских гидроэлектростанций. ВСУ часто наносили ракетные удары по ГЭС и Новой Каховке. Это грозило затоплением большой территории. В середине ноября 2022 года выработку электроэнергии на ГЭС остановили, но после возобновили.