secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2023, 12:51
2 мин.

Как российским инвесторам уберечь деньги на фоне обвала в США. Простые советы экспертов

За несколько дней в США закрылись два крупнейших банка — Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank. Чуть позже на грани банкротства оказался один из самых известных швейцарских — Credit Suisse. Стоимость акций других банков рухнула. А вот российские ценные бумаги, наоборот, растут. Эксперты рассказали читателям «Секрета фирмы» как вести себя в этой ситуации и как обезопасить свои кровные.

Закупиться валютой, золотом и защитными акциями

Специалисты инвестиционной компании БКС посоветовали готовить накопления к возможным сюрпризам. Они рекомендовали закупиться валютой, золотом и защитными акциями («Магнит», МТС и НОВАТЭК).

Но купить многие иностранные валюты типа швейцарского франка у россиян уже не получится, отметила Татьяна Белянчикова, доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова. Она рекомендовала приобрести золото.

Остаться с крупными банками

Консервативным инвесторам можно особо ничего не делать, просто оставаясь вкладчиками крупных банков, отметила Белянчикова. По её словам, хоть процентные ставки этих банков с учётом инфляции, скорее всего, окажутся отрицательными — такая ситуация лучше, чем хранить деньги под подушкой.

Облигации и недвижимость

Лучше сделать акцент на облигациях и недвижимости, предложил Александр Джиоев из «Альфа-Капитала». «Для консервативных стратегий можно использовать облигации в рублях, а в качестве инструмента валютной диверсификации — замещающие облигации», — сказал он. Эксперт также посоветовал иметь накопления в золоте.

Акции и российский рынок

По словам Джиоева, риски рынка акций выше — с другой стороны, российский фондовый рынок более защищён от событий на глобальных рынках. «Компании торгуются с низкими мультипликаторами, нет риска бегства иностранных инвесторов, что ранее приводило к падению котировок акций и облигаций».

Но и о возможном падении рубля забывать не стоит — как и о потенциальном снижении цен на сырьё. Тут, как ни вкладывайся, при таком сценарии всех ждут не очень хорошие времена, заявил специалист по финансам.

Эксперты также ответили на вопрос, к чему приведёт банковский кризис в Штатах. В США объявили об устойчивости экономики на фоне кризиса, но, по мнению некоторых аналитиков, проблемы банковского сектора в стране не решены. Специалисты допустили новые дефолты банков и новые витки инфляции, но глобального кризиса, как в 2008 году, не ожидают.

Зато в России, по мнению экспертов, банковским кризисом и не пахнет. Напротив, игроки этого рынка возобновляют выплаты дивидендов, их акции растут. И всё из-за санкций, которые сделали банковскую систему в России достаточно изолированной.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.