secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2023, 21:30
2 мин.

Как справиться с панической атакой? Полезные техники

Психиатр Корнев: при панической атаке помогает техника переключения внимания. Во время приступа можно пересчитывать или перечислять предметы вокруг себя, читать стихи или даже молитву — в общем, все тексты, которые вы помните наизусть. Самое важно при панической атаке — успокоить сердцебиение и привести в норму дыхание. Для этого нужно использовать и дыхательные техники, рассказал психиатр «Клиники доктора Исаева» Андрей Корнев.

Как дышать при панической атаке

Самая главная проблема во время панической атаки — это избыток кислорода в крови. Именно он провоцирует рефлекторную задержку дыхания, из-за чего человеку кажется, что он задыхается и вот-вот упадёт в обморок.

Корнев в беседе с «Газетой.Ru» посоветовал дышать с длинным и глубоким выдохом, чтобы весь воздух вышел из лёгких. Это успокоит парасимпатическую нервную систему.

Ещё одна полезная дыхательная техника — дыхание «квадратом». Делаем вдох на четыре счёта, задерживаем дыхание на такое же время, потом выдыхаем на четыре счёта и на столько же опять задерживанием дыханием. Дышите так 5 минут, и паническая атака сойдёт на нет.

«Прежде всего важно понимать, что это не опасное для жизни состояние, а субъективное переживание, на которое можно воздействовать», — подчеркнул психиатр

Техника переключения внимания

Как не драматизировать паническую атаку? По словам Корнева, помогает техника переключения внимания. Отвлечь себя можно произнесением текстов, которые вы помните наизусть. Можно и песню спеть и молитву прочитать.

Панические атаки на пустом месте не возникают, поэтому важно разобраться в их причинах. Если это состояние время от времени к вам возвращается, то это повод обратиться к врачу-психиатру, психотерапевту. Речь может идти о паническом расстройстве.

«Иногда паническое расстройство может иметь органическую природу и быть связанным с нарушением мозговых функций, например, при атеросклерозе», — предупредил врач.

Паническая атака для некоторых становится кошмаром. Но если с этим кошмаром можно совладать с помощью дыхательных техник, то что делать с кошмарами во сне? Тут ведь «квадратом» не подышишь. Как бороться со страшными снами — узнайте здесь.