secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 01:30
1 мин.

Как слушать музыку в наушниках правильно. Советы от врача для здоровья ушей

Лор: наружные наушники считаются самыми безопасными для слуха. Имеются в виду наушники, которые надеваются сверху на голову. А вот «затычки», особенно с вакуумными накладками, врач-отоларинголог Мария Лазарева назвала самыми вредными. Они могут повредить ушную раковину, а ещё занести в ухо инфекцию. Да и мороки с ними побольше, ведь такие устройства приходится постоянно чистить. Вот такая плата за удобство и яркий звук.

Лазарева отметила, что наружные наушники не могут никак навредить слуховому проходу. А вот устройства, которые нужно вставлять непосредственно в ушную раковину, весьма опасны.

Наушники-затычки — это вообще самое вредное для ушей. Меломаны любят такие устройства за шумоизоляцию и яркость звучания. Но за это можно расплатиться своим здоровьем, предупредила лор.

Какой уровень громкости не вредит слуху

Врачи всегда предупреждают: если часто слушать громкую музыку в наушниках, то со временем слух ухудшится. Да что там врачи: попробуйте поставить максимальную громкость у себя на смартфоне, и телефон заботливо напомнит вам о рисках для здоровья.

«Я рекомендую слушать музыку или смотреть фильмы через наушники на среднем уровне громкости не более двух часов в день», — сказала Лазарева «Вечерней Москве».

По её словам, такая нагрузка на слуховой аппарат не скажется на здоровье.

Слух стоит поберечь хотя бы для того, чтобы к старости не заработать деменцию. Какая тут связь, спросите вы. Оказывается, тугоухость увеличивает риск развития старческого слабоумия в восемь раз, потому что лишает мозг одного из потоков поступления информации. Как правильно заботиться об ушах, мы рассказывали здесь.