secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2023, 13:49
2 мин.

Как сделать так, чтобы кредитка не стала обузой? Некоторые карты надо выкинуть

Кредитные карты считаются очень удобными, ведь как ещё вы можете делать покупки, не имея собственных денег? Но если бы всё было так просто и безопасно, то все бы уже давно пользовались этим финансовым инструментом. Всё-таки подводные камни от банков делают своё дело и пугают людей. Некоторые кредитки бывают крайне невыгодны и от таких лучше сразу избавляться, рассказал эксперт Московского кредитного банка (МКБ) Алексей Охорзин.

Одна из главных проблем кредиток — это комиссия за обслуживание и SMS-оповещения. Владельцы иногда не обращают это внимания, а потом удивляются списанию денег. В некоторых банках за услугу надо платить до 3000 рублей в месяц, отметил Охорзин.

Но некоторые банки как раз пытаются привлечь бесплатным обслуживанием. Хотя и не без условий. Например, нужно будет стать зарплатным клиентом или тратить определённую сумму с кредитки. Ну, последнее — это как скидки в магазинах. Мол, купи побольше товара на 5000 рублей, тогда мы от щедрот подарим тебе еще один товар на целых 50 рублей.

Как бы то ни было, с условиями обслуживания надо внимательно знакомиться.

Также эксперт посоветовал изучить условия по беспроцентному периоду по кредитке. Его ещё иногда называют грейс-период. Это несколько недель или месяцев, когда вы пользуетесь деньгами банка, а он за это не берёт процентов. Получается, лучше выбирать карты с максимально длинным грейс-периодом? Не всегда.

«Банк, например, может потребовать вносить ежемесячные платежи или стоимость обслуживания выше, чем при коротком "грейсе". Иногда длинный льготный период бывает лишь один раз после активации карты, а далее уже стандартный срок — 50 дней», — пояснил Охорзин.

Вообще самое главное — это изучить условия договора с банком. Иначе есть риск нарваться на гигантский процент после окончания льготного периода. Если что-то неясно, не стесняйтесь уточнить вопрос у сотрудника банка.

У старых банковских карт тоже есть одна разорительная особенность. Ты вроде не пользуешься ею, а она у тебя всё равно отнимает деньги. Как так выходит — мы объясняли здесь.