Как российские фирмы попадают на гигантские штрафы, нанимая людей из госорганов

26 июня в 10:06

Консалтинговую компанию KRK Group могут оштрафовать на 500 000 рублей за то, что она приняла на работу бывшего сотрудника госорганов и не предупредила об этом государство, сообщил в своём фейсбуке управляющий партнёр группы Даниил Кириков. Опрошенные «Секретом» юристы рассказали, что это распространённая практика. В ситуации виноваты не только ошибки работодателей, но и размытое законодательство.

Что произошло

KRK Group приняла на работу младшего программиста, который до этого работал в одном из региональных управлений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Оформили специалиста официально, «строго по Трудовому кодексу», говорит Кириков.

В середине июня в компанию пришли сотрудники полиции, чтобы вручить руководителю повестку в прокуратуру. Выяснилось, что фирма не уведомила ФСИН о том, что трудоустраивает их бывшего специалиста, хотя должна была сделать это — таково требование закона о борьбе с коррупцией.

«В законе всё максимально невнятно: кто, кого и как именно должен уведомлять, там не прописано. Это вопрос трактовки, — утверждает бизнесмен. — И оцените цинизм схемы: в эту ловушку попадаются только те, кто честно оформляет своих сотрудников по Трудовому кодексу, а не сажает их на подённый договор. Пытаешься работать по-белому? Получи наряд полиции и штраф с лопаты. Как иронично, что подаётся это всё под соусом борьбы с коррупцией!»

Даниил утверждает, что рассказал об этой ситуации нескольким десяткам предпринимателей, и о таком требовании и штрафах знал лишь один — тот сам получил такой же штраф, пытался обжаловать решение проверяющих, дошёл до Верховного суда, но так и не смог оспорить наказание.

Что говорят юристы

Ситуация, в которую попала KRK Group, — не уникальная. «Мы несколько раз в год сталкиваемся с подобными историями, — говорит управляющий партнёр юридической фирмы BLS Елена Кожемякина. — И они действительно несут огромный риск для предпринимателей».

Только в июне в разных регионах страны проверяющие наказали сразу несколько компаний. Например, саратовский медколледж оштрафовали на 50 000 рублей, а питерскую фирму «Строймонтаж» — на 70 000 рублей. Обе фирмы не уведомили органы о приёме на работу бывшего госслужащего.

По мнению Кожемякиной, в описанной Даниилом ситуации виноват отчасти и сам работодатель. В компании действительно могли не знать положения закона ФЗ-273 «О противодействии коррупции» (он написан для государственных организаций, а не для частных), но Трудовой кодекс сотрудники отдела кадров должны были знать. А в нём говорится: при заключении договора (даже гражданско-правового) с бывшим государственным или муниципальным служащим они обязаны в течение десяти дней сообщать об этом бывшему работодателю.

Сам сотрудник должен сообщить новому работодателю о своём опыте госслужбы, если с даты увольнения прошло менее двух лет, а прошлая должность в госорганах включена в особый перечень, «который регулируется нормативными правовыми актами» (как указано в ст. 61 ТК РФ). Но проблема в том, что списки должностей указаны в разных документах разных ведомств, отмечает Кожемякина.

Основной документ — указ президента, на его основании госструктуры делают свои перечни. Некоторые ведомства публикуют эти документы на официальных сайтах, другие нет — придётся звонить или писать письмо.

«Недавно мы изучали похожий кейс. Компания в суде оспаривала такой же штраф, — рассказывает Елена. — Сотрудник не сообщил о прошлой госслужбе, в трудовой книжке была указана только организация, а не должность. И работодатель не мог знать, надо ли по этой должности направлять уведомление. В итоге суд после нескольких инстанций всё-таки встал на сторону работодателя, штраф отменили».

Если в компанию приходит человек с госслужбы, идеальный вариант, чтобы избежать рисков, — для перестраховки сразу направить письмо с уведомлением в ведомство, указанное в трудовой книжке, говорит юрист Анастасия Скрипник.

Также она советует работодателям попросить потенциального сотрудника обратиться в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению по месту прохождения госслужбы, чтобы получить согласие перейти в коммерческий сектор. В ряде случаев закон (ФЗ 79 «О госслужбе») это требует. Дождавшись разрешения, уже можно заключать договор с новым сотрудником.

Поделитесь историей своего бизнеса или расскажите читателям о вашем стартапе