secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2023, 15:30
2 мин.

Как распознать у себя тревожное расстройство? 5 верных признаков

Психолог Улогова: темы опасности в мышлении указывают на тревожное расстройство. Если любой непонятный симптом рассматривается как признак тяжёлого заболевания и неизбежной катастрофы, нужно обращаться к специалисту. Также на проблему указывает неспособность контролировать своё тревожное состояние. Подробнее о признаках тревожного расстройства рассказала клинический психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Жанна Улогова.

Признаки тревожного расстройства

При тревоге у человека сразу изменяется физическое состояние: учащается сердцебиение, нарушается сон и аппетит, появляется тремор, боли в различных частях тела и т. д. Но неспециалист сразу не сможет сказать, что это — психическое отклонение или «здоровая» тревога. Как же тогда быть?

Врач Жанна Улогова назвала «Газете.Ru» 5 признаков, выделяющие именно тревожное расстройство:

  • Тревога возникает при отсутствии реальной угрозы. Зачастую тревожный человек самостоятельно не способен оценить адекватность своей тревоги.
  • Тревогу невозможно осознанно контролировать, она не исчезает сама и при попытках избавиться от неё.
  • Чрезмерная тревога стала постоянной.
  • Тревога лишает свободы и вынуждает вести себя каким-то определённым образом.
  • Тревожное чувство нарушает качество жизни и ограничивает нормальную жизнедеятельность.

Главными отличиями «нездоровой» тревоги психолог считает необоснованность и продолжительность тревожного состояния. Человек предчувствует беду, пребывает в боязливом ожидании, хотя реальных причин так сильно переживать у него нет.

Как лечат тревожные расстройства

Если тревога мешает нормально жить, человеку назначают лекарства. Чаще всего прописывают антидепрессанты группы СИОЗС — селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.

«Главное — не принимать препараты бесконтрольно, "прописывая" их самому себе на базе самодиагностики. И конечно же, лучший вариант — обратиться к профессиональному психотерапевту», — подчеркнула Улогова.

Всегда всё списывать на тревожность тоже не стоит. Иногда за тревогой стоят проблемы с конкретными органами, в том числе с сердцем. Ранее врач-кардиолог «СМ-Клиники» Анастасия Фомичёва рассказала, что неочевидно указывает на инфаркт.