secretmag.ru
Опубликовано 13 ноября 2022, 15:24
2 мин.

Как раскусить мошенника в форме газовика. Отвечает юрист

«Здравствуйте, из газовой службы, откройте», — знакомая многим фраза. Специалисты, и правда, время от времени проводят проверки газового оборудования в квартирах, однако нередко ими прикидываются злоумышленники, которые преследуют совершенно разные цели: от попытки впарить газовые счётчики до чего ещё похуже. Как распознать мошенников, россиянам рассказал юрист Юрий Капштык.

Как раскусить мошенника в форме газовика. Отвечает юрист

Чаще всего объявления о необходимости предоставления доступа сотрудникам газовой службы для проверки исправности оборудования расклеивают именно мошенники. Капштык рассказал, в каком случае человек вправе не впускать специалистов.

«Вы вправе не впускать в квартиру, пока не будут представлены соответствующие документы, подтверждающие как личность, так и плановый обход ремонта», — посоветовал эксперт.

Также он добавил, что управляющая компания всегда должна предоставить контактные номера, по которым можно связаться с районной организаций газовой службы и убедиться, что осмотры оборудования действительно запланированы в вашем доме.

А вот если вы уже впустили злоумышленников в квартиру, уточнил Капштык, то за все их противозаконные действия вы несёте ответственность сами. В этом случае необходимо написать заявление в полицию.

«Вы можете написать заявление в полицию о том, что стали жертвой действий мошенников и у вас похищено имущество. Если есть какие-либо фото- или видеодоказательства — приобщить. В конце концов, сейчас на многих подъездных дверях установлены камеры, которые пишут входящих и выходящих», — добавил юрист.

Посещения лжегазовиков настолько распространены, что в столичной компании «Мосгаз» даже выпустили специальную памятку для москвичей, как отличить мошенника от специалиста. Например, важно помнить, что сотрудники газовой службы никогда не ходят на проверки вдвоём и никогда не оказывают дополнительных платных услуг. Также сотрудник компании всегда одет в спецодежду темно-синего цвета со светоотражающими полосками, а на спине у сотрудника есть надпись «Мосгаз» с фирменным логотипом.