secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2023, 19:10
2 мин.

Как работают антидепрессанты и стоит ли их принимать

Невролог Неклюдова: антидепрессанты не отключают эмоции, но подавляют стресс . Поэтому тревожный человек становится спокойнее, а способность радоваться жизни никуда не уходит, пояснила врач. Кроме того, не все антидепрессанты вызывают сонливость — некоторые вполне безопасны для водителей. Также специалист считает мифом утверждение, что антидепрессанты формируют зависимость и с них потом не слезть.

Антидепрессанты назначают при тревоге, депрессии и хронической боли. Но всё-таки вокруг таких препаратов ходит много мифов. Невролог Дарья Неклюдова считает, что «эмоциональных корректоров» не стоит боятся.

Как себя чувствует человек на антидепрессантах

Часто можно услышать, что человек на антидепрессантах ходит, словно зомби — без эмоций и с замедленной реакцией. На самом деле лекарства не подавляют эмоции, а работают целенаправленно с так называемыми гормонами стресса — кортизолом и адреналином. Их уровень в крови снижается, поэтому пациент становится спокойнее.

«Снижение адреналина приведёт к тому, что мозг будет принимать решения лучше и мыслить яснее, ведь ему не угрожает опасность. А КПД станет высоким, как раньше», — заявила Неклюдова сервису DocMa.ru.

Вызывают ли антидепрессанты зависимость

Синдром отмены, а проще говоря, ломка, действительно может появиться. Но этого можно избежать, если снижать дозу приёма препарата постепенно, сказала Неклюдова.

Обычно эффективное лечение занимает 1 год. Этого времени хватает на то, чтобы головной мозг перенастроился и научился снова жить «не в коктейле гормонов стресса», пояснила невролог.

Сколько нужно принимать антидепрессанты

Специалист подчеркнула, что препарат должен «накопиться» в организме, и только тогда будет заметен какой-то эффект. Как правило, первые изменения человек начинает замечать не ранее 3–4 недель после начала приёма.

«Об эффективности приёма лекарств можно судить через 6–8 недель», — добавила врач.

Какие побочки бывают от антидепрессантов

В инструкции к антидепрессантам можно увидеть внушительный список побочных эффектов. Бессонница, тошнота, снижение полового влечения, сонливость, усталость и т. д. По словам Неклюдовой, это лишь подтверждает, что препараты проходили исследования.

«Частота выраженности побочных эффектов бывает небольшая. Самые частые побочные эффекты проходят в течение 14 дней приёма и даже раньше. Если препарат плохо переносится, то его можно заменить», — пояснила невролог.

Само слово «антидепрессанты» как бы указывает, что это лекарства против депрессии. Но иногда депрессию путают с усталостью и апатией. Как отличить одно от другого — ранее рассказывал психиатр Алексей Вилков.