secretmag.ru
Опубликовано 23 ноября 2022, 08:35
2 мин.

Как прокачать свою кухню и сделать её более функциональной. Лайфхаки от дизайнера

Удобная и правильно организованная кухня — залог уюта и семейного счастья. Причём сделать её такой можно при любых габаритах, главное — подобрать всю бытовую технику и мебель в соответствии с её размерами, Специалист Hoff по дизайну интерьеров Юлия Голуб также посоветовала не игнорировать вопросы внешнего вида и класса энергопотребления, который должен быть не ниже «А+».

Как прокачать свою кухню и сделать её более функциональной. Лайфхаки от дизайнера

Особое внимание стоит уделить вытяжке — она важна и вам, и всему дому, указала специалист.

«Вытяжка улавливает испарения, микрочастицы жира и запахи, которые в противном случае оседают на мебели и впитываются в текстиль. Включённая во время готовки вытяжка помогает облегчить уборку, предотвратить преждевременный износ мебели и сохранить здоровый микроклимат в квартире», — рассказала эксперт.

По её мнению, особенно актуален правильный выбор вытяжки для газовых плит — мы же все знаем, что продукты горения очень вредны для здоровья.

«При выборе нужно учитывать мощность, которая зависит от площади кухни и рассчитывается по специальной формуле. Важен и уровень шума, если кухня соединена с гостиной.

Если вы готовите мало, стоит ограничиться варочной поверхностью с двумя-тремя конфорками, сэкономив место на рабочей поверхности.

Важно учитывать и кулинарные предпочтения. Например, если вы любите готовить в казане плов или варить кофе в турке, то не будет лишним иметь пару конфорок разного диаметра.

А духовой шкаф? Тоже крайне важная вещь на современной кухне. Причём он пригодится не только для запекания — в зависимости от набора функций он может стать пароваркой, грилем, СВЧ-печью, инструментом для разморозки продуктов, стерилизации ёмкостей, режима брожения для поднятия дрожжевого теста, а также приготовления домашних йогуртов.

Напомнила эксперт и о том, что посудомойки — это не роскошь, а необходимость.

«Их главное преимущество — значительная экономия воды и вашего времени. Для маленькой кухни можно рассмотреть компактные варианты, например небольшие настольные модели или встраиваемые уменьшенной высоты», — добавила Голуб.

Главным же предметом на любой кухне будет холодильник. При его выборе лучше заранее трезво оценивать свои личные потребительские привычки. Например, в квартире для одного или пары стоит рассмотреть мини-вариант под столешницу. А в большой семье нужны уже широкие холодильники и отдельно устанавливаемые морозильные камеры.

«В современных холодильниках есть несколько полезных режимов: шоковая заморозка для сохранения полезных свойств продуктов, режим регулирования уровня влажности, режим "отпуск", который позволяет экономить электроэнергию, и даже подключение к Wi-Fi. Стоит обращать внимание и на внутреннее наполнение: полки разной конфигурации, подвесные контейнеры, съёмные корзины и разделители помогут оптимизировать хранение в холодильнике», — заключила Голуб.

Ранее «Секрет» писал, что, несмотря на уход огромного количества западных компаний с российского рынка — в том числе и продающих и производящих кухонную технику — у россиян всё равно остались варианты. Свято место пусто не бывает, и его уже заполняют новые игроки. Подробнее — читайте здесь.