secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2023, 21:10
2 мин.

Как правильно проверить срок годности на упаковке? Разъяснили в Роспотребнадзоре

Роспотребнадзор: на продуктах должны указывать крайний день, месяц и год годности. Такая информация должна быть у всех товаров, чей срок годности составляет меньше трёх месяцев, напомнили в ведомстве. Более длительный период могут отмечать только месяцем и годом, причём указанный месяц уже не входит в срок годности. Также россиянам объяснили, чем срок годности отличается от срока хранения и срока реализации.

Портал Роспотребнадзора «Здоровое питание» напомнил, что производители обычно указывают две даты: изготовления продукта и его упаковки. Если речь о напитках, то ставят дату розлива. На упаковке яиц пишут дату сортировки.

Срок годности и срок хранения: в чём разница?

Срок хранения означает период, в течение которого продукт не теряет свои свойства, в том числе вкусовые. Но при этом товар остаётся годным к употреблению, пояснили в Роспотребнадзоре. Если вы съедите мёд с истёкшим сроком хранения, вы не пострадаете. Разве что придётся есть засахарившуюся сладость.

Когда у продукта истекает срок годности, он не просто становится невкусным, а именно портится, превращается в нечто опасное для здоровья, подчеркнули специалисты.

Срок годности указывают вот такими формулировками: «годен до... дата» или «годен... часов, суток, месяцев или лет».

«Если срок годности продукта — три месяца и меньше, дата должна обязательно содержать день, месяц и год. Более длительный период может отмечаться только месяцем и годом. При этом следует помнить, что указанный месяц уже не входит в срок годности», — добавили эксперты.

Иногда на упаковке можно встретить и срок реализации. Это период, в течение которого продукт могут продавать и использовать в качестве товара на рынке. Срок реализации определяется законодательством и зависит от типа продукта. Если продукт не реализовали до указанной даты, то его должны изъять из продажи.

А что, собственно, случится, если есть просрочку? Едят же ведь некоторые и вроде живы. Ну хорошо, просроченные морепродукты вряд ли кто-нибудь решится съесть, но что, если просто срезать плесень с испорченного продукта и так полакомиться им? О последствиях — можно узнать здесь.