secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2024, 21:30
1 мин.

Как поощрять собаку при дрессировке? Поможет не только еда

Кинолог Голубев: поощрять собаку при дрессировке нужно играми и едой. Пища — это самый проверенный способ замотивировать питомца выполнять нужные вам команды. Но еду часто используют только на начальном этапе дрессировки — потом в ход идут игры, словесная похвала и сочетания этих способов. Подробнее об эффективном поощрении собаки рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Как поощрять собаку едой

Для эффективной дрессировки кормить собаку нужно небольшими кусочками, сказал Голубев в беседе с РИАМО. Не надо за выполненную команду скармливать ему лакомство целиком, иначе у животного может быстро пропасть интерес к обучению. Да и долгое пережёвывание отвлекает пса от процесса.

Второй важный момент: не все собаки будут выполнять команды за привычный корм. Иногда нужно фантазировать, предлагать питомцу что-нибудь нетипичное, кусочек сыра или мясной субпродукт например.

Поощрение собаки игрой и словами

Некоторых собак сложно замотивировать исполнять команды только едой. С ними лучше работает другой способ поощрения — игры. Животное можно мотивировать мячом или просто любимой игрушкой.

«Даже если вы регулярно и много занимаетесь с собакой, игра с любимым хозяином послужит отличным поощрением для питомца», — отметил Голубев.

Закреплять результаты помогает словесная похвала. Также важно иногда поглаживать собаку. Это помогает понять ей — что нравится хозяину, а что нет, за что её могут похвалить, а за что поругать. Со временем питомец приучается выполнять те действия, которые вызывают у хозяина положительные эмоции. Похвалу полезно использовать в сочетании с играми.

В 2024 году маркетплейсы России внезапно заполонили фиолетовые кошки и собаки. Шерсть животных окрашивают специальной краской, что делает их особенными на фоне других. Подробнее о тренде — здесь.