secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2023, 22:30
2 мин.

Как отличить реальное фото человека от творения нейросети? Объясняет эксперт по кибербезопасности

Эксперт Магомедов: для того чтобы отличить настоящее фото от продукта нейросети, нужно смотреть на лицо и глаза. Искусственный интеллект дошёл до того, что может создать фото несуществующего человека. Здорово, но мошенники легко могут использовать это в своих корыстных целях. О том, как отличить реальный снимок от фейка, RT рассказал завкафедрой в Институте кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов.

По словам специалиста, некоторые навыки нейросетей вполне могут ввести людей в заблуждение. Особенно если их возьмут на вооружение мошенники. При оценке фото с лицом человека, которого вы не знаете, стоит обратить внимание на формат снимка. Чаще всего нейросети генерируют фото лица крупным планом без фона вообще или с минимальным задним планом. То есть, если фон и есть, то он либо размытый, либо детали прорисованы плохо. Это первый момент.

Второе — обратите внимание на овал лица. Нейросеть всегда стремится к золотому сечению, а в жизни лицо у человека хоть немного, но асимметрично. Другая сторона медали — лицо, созданное искусственным интеллектом, может быть слишком перекошенным.

Если с лицами нейросети делают ощутимые успехи, но с другими частями тела проблем хватает. Особенно плохо у них получаются пальцы рук и сами руки. Всё потому, что голова всегда находится в одном месте относительно туловища, а руки с пальцами могут вести себя непредсказуемо. Именно поэтому на искусственно созданных фото число пальцев может стать сюрпризом. Ну или руки будут находиться в какой-то неестественной позе.

И, конечно, нельзя не обратить внимание на зеркало души — глаза. На фейковых фото практически невозможно уловить их выражение, а сам взгляд кажется расфокусированным, то есть непонятно, куда смотрит человек.

Также эксперт отметил, что чем больше на снимке деталей — надписей на одежде, элементов природы, предметов интерьера, тем больше вероятность, что кадр настоящий.

Подробнее о том, как работают нейросети, которые рисуют картинки, «Секрет» рассказал тут.