secretmag.ru
Опубликовано 05 июня 2023, 22:30
2 мин.

Как накопить денег без большого труда? Советы финансиста

Финансист Сабитова: готовка еды и кофе дома поможет сэкономить деньги. Вопрос о том, как экономить деньги, актуален всегда: в первую очередь, чтобы ежемесячного дохода хватало на жизнь, а в перспективе — чтобы откладывать на чёрный день или выгодно инвестировать. И никогда не поздно начать. Если воплотить в жизнь хотя бы несколько советов, то уже к концу месяца на карточке или в кошельке останется денег больше, чем вы привыкли видеть.

Финансовый аналитик Ольга Сабитова рассказала, что поможет экономить заведение таблицы расходов. Она будет помогать анализировать, сколько денег и на что ушло. Это даст вам понять, от чего можно отказаться, чтобы на это лишний раз не тратиться.

Поможет сэкономить и приготовление еды дома. Да, будет сложность отказаться от прелестей доставок, кафешек и готовой еды.

«В целом, готовя дома, привычные расходы на питание в месяц можно смело уменьшить в два, а иногда и в три раза. Также можно сберечь немало средств на кофе — многие ежедневно покупают 1–2 чашки в кофейнях и тратят на это 300-600 рублей в сутки. За пять рабочих дней вы тратите на кофе около 3600 рублей, а за месяц — 14 400 рублей. Посчитайте, сколько вы сэкономите, если будете варить кофе сами дома или в офисе», — отметила финансист.

Ещё можно пересмотреть свои расходы на транспорт. Если у вас есть автомобиль, то можно задаться вопросом: а всегда ли поездка на нем необходима? Можно иногда пройтись пешком, сэкономив при этом на бензине и платной парковке. Поездки на такси можно заменить общественным транспортом. Это точно будет дешевле, а иногда и быстрее (особенно в час пик).

Банки тоже могут вам помочь. Многие из них предлагают массу вариантов по получению карт с различным вариантом кешбэка, дают на выбор «любимые категории».

Когда собираетесь в любой магазин за покупкой, составьте список и покупайте строго то, что в бумажке. Если же вещь или продукт очень понравились, а в списке нет их, то остановитесь и возьмите паузу на дня 2–3. Если в вещи нет острой нужды, то вас «отпустит».

Ранее «Секрет» рассказывал, как сэкономить на коммунальных платежах. Всё-таки счета и тарифы только растут и платить их сложновато почти всем.