secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2024, 22:40
1 мин.

Как отучиться грызть ногти? Понадобятся специальный лак и терапия

Врач Морозова: привычку грызть ногти помогут побороть горькие средства. В аптеках продают специальные лаки, которые содержат денатониум бензоат. Это вещество безопасно для здоровья, но в то же время обладает горьким привкусом. Когда человек пытается погрызть ногти, он ощущает эту горечь, и постепенно привычка проходит. Что ещё нужно, чтобы отучиться грызть ногти, объяснила старший врач-педиатр АО «Медицина» (Клиника академика Ройтберга), к. м. н. Екатерина Морозова.

Привычка грызть ногти может появиться из-за стресса, беспокойства или просто от скуки, объяснила Морозова изданию РИАМО.

Доказанными методами для преодоления этой привычки являются поведенческая терапия, использование горьких пропитывающих средств для ногтей, поддержка родителей и воспитателей, а также применение позитивного подкрепления», — объяснила педиатр.

Как отучить грызть ногти ребёнка

Все вышеперечисленные способы избавиться от неприятной привычки актуальны и для детей. Но можно использовать ещё и обучение адаптивным стратегиям. Это методы лечения, основанные на истории предыдущих курсов лечения и реакции на них.

Как объяснила врач, привычка грызть ногти у ребёнка может появиться из-за психических или неврологических заболеваний. Также она может быть признаком перфекционизма, навязчиво-компульсивного или тревожного расстройства.

Тревожных людей выдаёт не только обгрызание ногтей, но и некоторые телефонные привычки. Например, некоторые начинают паниковать, как только видят низкий заряд батареи. Подробнее об этом — здесь.