secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2023, 13:40
2 мин.

Как и за кого голосовать в Москве? Всё, что нужно знать

С 8—10 сентября в Москве пройдут выборы мэра. Голосование началось в 08:00 утра пятницы, 8 сентября, и завершится в 20:00 воскресенья, 10 сентября. В нём смогут принять участие более 7 млн москвичей, для горожан будут работать более 2000 избирательных участков. Рассказываем, где и как можно отдать свой голос, а также какие политики выдвинули свои кандидатуры.

Как пройдут выборы

Голосование продлится 3 дня. За это время можно отдать свой голос за 1 из 5 кандидатов (о них позже). Сделать это можно будет одним из 4 способов:

  • онлайн;
  • с помощью электронных терминалов;
  • традиционным способом, сходив на избирательный участок;
  • на дому (об этом нужно было позаботиться заранее).

Главное нововведение этих выборов — электронные терминалы. Они установлены на всех избирательных участках. Терминал выдаёт электронный бюллетень, а голос избирателя сразу записывается в базу данных. Это делает выборы комфортными для граждан и упрощает процесс подсчёта голосов. За работой аппаратуры будут смотреть наблюдатели, а за ходом выборов может понаблюдать абсолютно любой желающий.

Кандидаты на выборах мэра

  • Сергей Собянин. Действующий мэр выдвинулся от партии «Единая Россия». Это уже не первые выборы для 65-летнего московского градоначальника — он занимает этот пост с 2010 года.
  • Леонид Зюганов. 35-летний внук главы КПРФ Геннадия Зюганова Леонид тоже выдвинул свою кандидатуру. От какой партии — и так понятно. Зюганов-младший имеет высшее образование и ранее состоял в рабочей комиссии по организации городского транспорта.
  • Дмитрий Гусев. Представляет «Справедливую Россию» и занимает там должность первого замглавы фракции. Ранее он был советником председателя Мосгордумы.
  • Владислав Даванков от партии «Новые люди». Он, как и остальные кандидаты, человек с высшим образованием, занимает должность зампредседателя Госдумы и руководит комитетами по культуре и охране здоровья.
  • Борис Чернышов. Он представляет партию ЛДПР, курирует вопросы образования и науке в Госдуме. Кандидат технических наук.

Как проголосовать

Как уже было сказано ранее, вариантов несколько. Можно зайти и проголосовать по месту прописки или фактического проживания — электронный терминал вам в помощь. Участки открыты с 08:00 до 20:00. Для голосования традиционным способом нужно приходить именно в тот избирательный участок, который относится к вашему месту прописки.

Дистанционно проголосовать ещё проще — это можно сделать даже в отпуске или командировке. Весь процесс займёт не больше пяти минут. Отдать свой голос можно с любого устройства. Единственное — на mos.ru должна быть полная учётная запись.