secretmag.ru
Опубликовано 05 июня 2019, 14:30

Кадыров расширил свою резиденцию. В неё вошел участок в центре Грозного

Кадыров расширил свою резиденцию. В неё вошел участок в центре Грозного

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в семь раз увеличил размеры участка своей резиденции в центре города, сообщает Baza. Согласно данным Росреестра, в феврале этого года он стал обладателем участка на реке Сунже. Кадастровая стоимость этой земли — 12,7 млн рублей.

До февраля 2019 года у него было 36 соток, на котором располагается дом площадью 2300 кв. м. Затем он расширил свои владения вокруг дома, докупив ещё 2,8 га земли.

Купил ли землю глава Чечни или получил её даром, в документах Росреестра не указано. В международной организации по борьбе с коррупцией «Трансперенси Интернешнл — Россия» заявили, что кадастровая стоимость купленного Кадыровым участка выше его доходов за предыдущий год. Так, стоимость новой части участка составляет 12 млн рублей, в то время как его доход в два раза ниже.

«Однако юридических претензий к Рамзану Кадырову предъявить нельзя, поскольку по российскому законодательству приобретение дорогостоящего имущества необходимо официально объяснять, если его стоимость превышает трёхлетний доход чиновника. Более того, поскольку сделка произошла в этом году, то и сведения о доходах должны анализироваться за весь 2019 год. Это станет возможно только в будущем году», — объясняет изданию заместитель гендиректора «Трансперенси интернешнл — Россия» Илья Шуманов.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!