secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2023, 16:40
1 мин.

Кадыров посмотрел на успехи «Вагнера» и захотел создать свою ЧВК

Глава Чечни Рамзан Кадыров посмотрел на успехи частной военной компании «Вагнер», которая работает в зоне СВО на Украине, и признал, что структура бизнесмена Евгения Пригожина хорошо проявила себя в ходе боевых действий. В своём телеграм-канале он заявил, что «Вагнер» «железно доказал свою эффективность» и подтвердил, что в современном мире подобные профессиональные военные необходимы. Они так впечатлили Кадырова, что тот решил создать свою ЧВК.

Кадыров посмотрел на успехи «Вагнера» и захотел создать свою ЧВК

© Michael Mráz / Unsplash

«Не перестаю радоваться успехам ЧВК "Вагнер" в зоне СВО. Казалось бы, частная военная компания, а достичь сумела очень внушительных результатов. И это при том, что штурмовые бригады ЧВК всегда берут на себя чрезвычайно тяжёлую часть работы. Невзирая на все сложности, "Вагнер" достигает поставленной цели в любой ситуации», — написал чеченский лидер.

По словам Кадырова, бойцы чеченских спецподразделений «Ахмат» убедились в надёжности «вагнеровцев», потому что с первых дней СВО «идут планомерно вперёд, храня верность долгу и воинской чести». Опыт таких компаний стоит перенимать, добавил глава республики.

«Поэтому я всерьёз планирую при завершении работы на госслужбе составить конкуренцию нашему дорогому брату Евгению Пригожину и создать частную военную компанию. Думаю, что всё получится», — отметил Кадыров.

Ранее Минфин США признал ЧВК «Вагнер» транснациональной преступной организацией. А всех, кто к ней причастен, обложили санкциями. По словам госсекретаря Энтони Блинкена, это должно затруднить проведение российской военной операции на Украине. Как санкции против Евгения Пригожина и других связанных с «Вагнером» лиц помешают работе бойцов ЧВК, Блинкен не объяснил.