secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2023, 10:50
1 мин.

Кадыров попросил Путина заменить «вагнеровцев» на спецподразделение «Ахмат» в Артёмовске

Рамзан Кадыров попросил Путина отправить «Ахмат» в Артёмовск. Глава Чечни в своём письме попросил президента России дать поручение о передислокации подразделений «Ахмата» в Артёмовск (Бахмут). Тем временем основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин уже объявил о выводе из Артёмовска своих бойцов 10 мая. Он объяснил это тем, что «при отсутствии боеприпасов они обречены на бессмысленную гибель».

«Уважаемый Владимир Владимирович! Прошу Вас дать поручения министру обороны Шойгу С. К. и директору Федеральной службы войск национальной гвардии Золотову В. В. издать боевые распоряжения о снятии подразделений «Ахмат» с других направлений и передачи им позиций ЧВК «Вагнер» в населённом пункте Артёмовск и окрестностях», — гласит текст обращения Рамзана Кадырова.

6 мая Кадыров заявил, что подразделения «Ахмат» готовы выдвигаться в Артёмовск (Бахмут). Он отметил, что несколько подразделений уже тронулись в сторону проведения СВО.

Ранее глава ЧВК Евгений Пригожин рассказал, что «Вагнер» решил покинуть город после практически семи месяцев проведения операции. Он объяснил, что у российских войск в Артёмовске категорически не хватает боеприпасов, и потребовал от Минобороны России предоставить группировке больше снарядов.

Евгений Пригожин записал эмоциональное видео, в котором раскритиковал Минобороны за отсутствие поставок боеприпасов. Утром 6 мая Пригожин объявил, что связался с главой Чечни для передачи позиций бойцам «Ахмата».