secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2020, 14:34

К «Титанику» организуют подводные экскурсии. Билет будет стоить $125 000

С 2021 года могут начаться туристические экспедиции на самый знаменитый затонувший корабль XX века. Экскурсии на легендарный «Титаник» решил организовать бизнесмен из США.

К «Титанику» организуют подводные экскурсии. Билет будет стоить $125 000

Об инициативе директора компании Ocean Gate Expeditions Стоктона Раша сообщил Irish Central. По сведениям издания, туристические погружения к судну запустят уже в мае. Для этого американский предприниматель планирует использовать частную подводную лодку, рассчитанную на пять человек.

Экспедиции будут проводить с мая по сентябрь, причём большая часть мест на первые поездки до июля 2021 года уже зарезервирована. Раш подчеркнул, что не хочет превращать «Титаник» в туристическую достопримечательность, однако рассчитывает, что его инициатива принесёт ему прибыль. Стоимость одного билета ко дну Атлантики составит $125 000.

Для того чтобы добраться до места затопления наиболее коротким маршрутом, стартовать путешественники будут от канадского острова Ньюфаундленд. Под водой судно Ocean Gate Expeditions будет проводить от шести до восьми часов, необходимых для погружения, осмотра легендарного лайнера и подъёма на поверхность. В каждом туре смогут принять участие три туриста, остальные два места на подлодке отводятся для капитана и учёного-исследователя.

Это не первая попытка заработать на популярности «Титаника», более ста лет покоящегося на дне Атлантического океана. В США уже свыше 30 лет работает компания RMS Titanic Inc, которая поднимает артефакты с корабля на поверхность. До 2020 года она имела право собирать только предметы, разбросанные по морскому дну, поскольку вскрытию судна сопротивлялись семьи погибших и активисты, выступающие за неприкосновенность ставшего мемориалом корабля. Однако в мае суд американского штата Вирджиния разрешил компании извлечь из обломков «Титаника» радиопередатчик Marconi, с помощью которого радисты передавали сигналы SOS в день трагедии. Компания надеется получить право собирать и другие предметы внутри судна.

Лайнер компании White Star Line «Титаник» был одним из самых больших кораблей начала XX века. В свой первый и последний рейс он отправился 10 апреля 1912 года, а уже в ночь на 15 апреля судно столкнулось с крупным дрейфующим айсбергом и затонуло. В результате кораблекрушения погибли по меньшей мере 1496 человек, ещё 712 пассажиров и членов экипажа смогли спастись на шлюпках.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!