secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2022, 18:14
1 мин.

К Sony PlayStation подали иск на 5 млрд фунтов

В Британии подали иск в суд против Sony PlayStation на 5 млрд фунтов (почти $6 млрд). На компанию пожаловались почти 9 млн человек, они обвинили её в «обкрадывании людей», сообщил британский телеканал Sky News. Недовольство вызвала комиссия в 30% с каждой цифровой игры и внутриигровой покупки через PlayStation Store. 5 млрд фунтов — это и есть сумма, которую якобы переплатили пользователи за последние 6 лет.

К Sony PlayStation подали иск на 5 млрд фунтов

Жители Великобритании, купившие игры или другой контент на консоли или через PlayStation Store с 19 августа 2016 года, включены в иск и потенциально имеют право на компенсацию. Каждый может получить от 67 до 562 фунтов (от $79 до $662) без учёта процентов.

«Этим судебным иском я выступаю в защиту миллионов жителей Великобритании, которые были невольно обмануты. Мы считаем, что Sony злоупотребила своим положением и обокрала своих клиентов», — заявил защитник прав потребителей Алекс Нил, который и подал иск.

Sony PlayStation обвинили в нарушении антимонопольного законодательства путём злоупотребления позицией на рынке для навязывания несправедливых условий разработчикам и издателям игр. Это, в свою очередь, привело к повышению цен для потребителей.

Ранее сообщалось, что в Россию начали завозить видеоигры по серой схеме. У российских ретейлеров в продаже появились иностранные игры для Sony PlayStation 4 и 5, а также для ПК, ввезённые по правилам параллельного импорта. Сейчас геймеры могут приобрести Gran Turismo 7 от Sony, которая в марте отменила все релизы для России, и Ghostwire Tokyo от Bethesda. Серые видеоигры продают с русскими субтитрами.

Фото: Pxhere, CC0