secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2021, 12:53
2 мин.

К сбежавшим из России банкирам Ананьевым подали иск на 113 млрд рублей

Банк непрофильных активов «Траст» подал иск к бывшим владельцам Промсвязьбанка (ПСБ) Алексею и Дмитрию Ананьевым на 113 млрд рублей. Сбежавших из России братьев обвинили в разорении АвтоВАЗбанка (АВБ).

К сбежавшим из России банкирам Ананьевым подали иск на 113 млрд рублей

Как следует из картотеки Арбитражного суда Москвы, ответчиками по иску стали также экс-глава АВБ Олег Вдовин и бывший акционер кредитной организации Николай Таран. Как заявили в «Трасте», по вине указанных лиц АВБ едва не разорился, и Центробанку (ЦБ) пришлось спасать его от банкротства. Третьими лицами в иске фигурируют сам ЦБ и управляющая компания «Фонд консолидации банковского сектора» (ФКБС), которая занимается санацией банков.

АвтоВАЗбанк передали на санацию Промсвязьбанку в 2015 году. Но уже через два года сам ПСБ попал на финансовое оздоровление через ФКБС. Вскоре после этого братья Ананьевы сбежали из России в Лондон, а затем на Кипр. Центробанк ввёл в ПСБ временную администрацию. Регулятор указывал, что банк выдавал крупные и ничем не обеспеченные кредиты компаниям, связанным с собственниками. Кроме того, ЦБ связывал избыточную нагрузку на капитал банка с неудачной санацией АВБ.

В марте 2019-го АВБ присоединили к «Трасту», в котором консолидируют и непрофильные активы санируемых банков для их дальнейшей продажи.

На Ананьевых в России завели уголовные дела и объявили в международный розыск, а на их имущество наложили арест. Российский суд обязал братьев вернуть более 66 млрд рублей Промсвязьбанку. По версии следствия, обвиняемые выводили средства ПСБ через офшор. Также против Ананьевых возбудили дело о фальсификации финансовых документов учёта и отчётности финансовой организации. Ущерб по этому делу составляет 282 млрд рублей.

В октябре 2020-го Следственный комитет завёл ещё одно дело на Алексея Ананьева. Беглого банкира заподозрили в даче взяток чиновникам Пенсионного фонда России (ПФР). Тем не менее, Интерпол отказался искать и задерживать братьев, так как полагает, что их уголовное преследование носит политический характер.

Фото: Кадр из видео / НТВ

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.