secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2022, 08:49
1 мин.

К экс-президенту Молдавии нагрянули с обыском

Силовики проводят обыск в доме бывшего президента Молдавии Игоря Додона, которого подозревают в получении взятки от беглого олигарха Владимира Плахотнюка. На месте работают сотрудники Антикоррупционной прокуратуры, а также Службы информации и безопасности Молдавии, сообщили в Генпрокуратуре республики. Следственные действия проводятся также по месту жительства предполагаемых посредников.

К экс-президенту Молдавии нагрянули с обыском

Додона обвиняют по статьям об участии в коррупционном преступлении, о принятии финансирования партией от преступной организации, о госизмене и о незаконном обогащении.

В 2020 году появилась видеозапись, на которой занимавший тогда пост президента Игорь Додон встречается с лидером Демократической партии Владимиром Плахотнюком и получает от него некий пакет. В пакете, по словам экс-депутата Юрия Реницэ, находилась крупная сумма денег. Сама встреча проходила в июне 2019 года, за несколько дней до отъезда Плахотнюка за границу.

Поначалу Антикоррупционная прокуратура отказалась возбуждать дело в отношении Додона, не выявив состава преступления. Решение поддержал суд, однако 17 мая 2022 года апелляционная инстанция его отменила.

Плахотнюка называли богатейшим бизнесменом Молдавии. В ноябре 2017 года суд в Москве заочно арестовал его по делу о покушении на убийство. В апреле 2020 года его вместе с молдавским политиком Ренато Усатым заочно обвинили в выводе из России 500 млрд рублей.

Плахотнюк заочно арестован и в Молдавии, где его обвиняют в выводе $1 млрд из банковской системы страны, а также в отмывании денег и незаконном обогащении.

Фото: kremlin.ru