secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2020, 12:56

Из-за пандемии российских врачей будут бесплатно возить к больным на такси

Российские власти договорились с крупнейшими агрегаторами такси о предоставлении машин для развоза участковых врачей в наиболее тяжёлых с точки зрения эпидемии COVID-19 регионах. Потребность в таком транспорте уже подтвердили в 43 субъектах России.

Из-за пандемии российских врачей будут бесплатно возить к больным на такси

Согласно задумке, дежурные участковые врачи смогут бесплатно передвигаться на такси для посещения пациентов на дому. Поручение обеспечить оказание данной меры поддержки в регионах дано министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

«Достигнуты договорённости с крупнейшими операторами такси, рассчитываем, что далее к системе присоединятся другие, в том числе региональные перевозчики», — отметил Чернышенко.

По словам вице-премьера, новая мера поддержки в первую очередь будет введена в регионах с наиболее сложной ситуацией по коронавирусу. Перечень субъектов, а также финансовую потребность, определит Минцифры, «исходя из обобщённых данных Минздрава, ОНФ и данных регионов», добавил он.

На сегодняшний день потребность в обеспечении врачей бесплатным проездом на такси уже подтвердили в 43 регионах России. При этом в 16 субъектах такой проблемы нет, а 26 ещё не ответили.

Чернышенко уточнил, что в регионах, обозначивших потребность в дополнительном транспорте, имеется порядка 7000 врачей, которым ежедневно необходимо осуществлять 10–15 поездок. Анализ этих данных позволяет понять, что «для субъектов это будут вполне подъёмные деньги», заключил вице-премьер.

Представитель «Яндекс.Такси» в разговоре с РБК отметил, что сервис уже помогает врачам в разных регионах России добираться до пациентов. При этом в компании не уточнили, имеются ли у неё договоренности с правительством.

Представители сервисов «Везёт» и «Максим» сообщили, что не получали запрос от властей о предоставлении машин для развоза медиков. Факт переговоров с властями подтвердили только в пресс-службе «Ситимобил».

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.