secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2022, 12:21
1 мин.

Из-за ошибки роддома две россиянки растили не своих детей. Но теперь «никто не виноват»

В 1983 году две женщины из Бурятии родили в местном роддоме по одному малышу — с разницей всего в несколько часов. Детки были здоровыми. Вот только медики их каким-то образом перепутали. В итоге ничего не заподозрившие женщины растили не своих дочек. Правда вскрылась лишь спустя несколько десятилетий. Пережившие шок матери попросили компенсацию за чудовищную ошибку. Но ещё больше их могло удивить только решение суда.

Генетическая экспертиза подтвердила, что женщины из Бурятии много лет воспитывали не своих детей. Внезапно открывшаяся правда сильно ударила по здоровью матерей. На нервной почве у них развились различные заболевания.

Вместе с детьми они пошли в суд и потребовали от местных властей компенсацию морального вреда — 2 млн рублей. Казалось бы, тут всё очевидно, всё доказано, и суд не может встать не на сторону женщин. Но отечественная Фемида умеет удивлять.

Ответчиками в суде выступили бурятские Минфин, Минздрав и Центральная районная больница. Они и должны были понести ответственность. Но вдруг выяснилось, что никого уже наказать нельзя, потому что в 1983 году подобная ошибка не считалась правонарушением.

Кроме того, закон, предусматривающий возможность возмещения морального вреда, в современной России приняли только 31 мая 1991 года. То есть уже спустя годы после рождения подменённых девочек. Поэтому оснований для выплаты компенсации вроде как и нет. Отлично выкрутились ответчики.

Но россиянки всё ещё могут добиться хоть какой-то справедливости. Кто-то же должен всё-таки ответить за ошибку? Пострадавшие могут подать апелляцию в Верховный суд республики.

Ранее мы рассказывали, как россиянин, ставший инвалидом из-за травмы на работе, отсудил 400 000 рублей.