secretmag.ru
Опубликовано 08 октября 2018, 13:49

Из-за экономических реформ россияне расстроились и перестали покупать

Правительственные реформы и экономические изменения в России вызвали упадок настроения потребителей и снижение потребительского спроса, сообщают Ведомости.

Из-за экономических реформ россияне расстроились и перестали покупать

Правительственные реформы и экономические изменения в России вызвали упадок настроения потребителей и снижение потребительского спроса, сообщают «Ведомости». Это связано с повышением НДС до 20% в конце года, которое увеличит налоговое бремя на 500 млрд рублей. Повышение пенсионного возраста отнимет у домохозяйств не вышедших на пенсию граждан 2% от годового потребления. Майский скачок цен на бензин и августовская девальвация рубля, по оценкам ЦБ, ускорила годовую инфляцию до 3,4% по сравнению с 3,1% в августе.

Потребительская уверенность населения в сентябре снизилась, по оценке Росстата, на 6 п. п., до –14%, несмотря на рост в течение последних семи кварталов. 32% россиян не надеются на позитивные изменения, количество оптимистично настроенных потребителей упало с 25% до 16%, около половины не поддерживают изменения в экономике страны. Индекс потребительского доверия в сентябре также снизился: 54% россиян не готовы к крупным покупкам, а у 67% семей нет сбережений.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!