secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2022, 18:03
1 мин.

Из России разрешили вывозить более $10 тыс. Но только избранным

Нельзя сказать, что запрет на вывоз наличной иностранной валюты из России отменили, но что слегка приподняли — это да. Убрали лимит в $10 000 — теперь из страны можно будет отправлять суммы куда больше, но не всем. Судить, кто достоин, а кто не очень, будет Центробанк. Ему президент России Владимир Путин 15 октября выдал официальное разрешение.

Из России разрешили вывозить более $10 тыс. Но только избранным

Ещё лидер страны одобрил валютные операции иностранным банкам, которые задыхались из-за запрета и едва могли работать. Жить веселее стало руководству Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, Российско-Киргизского фонда развития, Международного банка экономического сотрудничества и многих других серьёзных организаций.

Изначально лимиты в стране ввели ещё 28 февраля. Тогда Путин подписал указ, из-за которого иностранные компании и граждане не могли выводить свои кровные из России. Но такие неудобства касались лишь стран, которые очень активно поддерживали санкции и вели себя очень недружелюбно.

А для россиян в марте придумали свой аттракцион — запрет на вывоз наличной валюты более $10 000. Всё потому, что после начала спецоперации они бросились переводить сбережения в доллары и евро, снимать все деньги, а потом быстренько уезжать «в отпуск» за границу.

Фото: Unsplash, Unsplash License