secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2019, 15:34

Из Пенсионного фонда украли 11 млрд рублей. Но это не так просто доказать

Из Пенсионного фонда украли 11 млрд рублей. Но это не так просто доказать

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Согласие» обвинили в хищении более 11 млрд рублей у Пенсионного фонда России (ПФР), сообщил «Коммерсантъ». При этом следствию ещё придётся разобраться, идёт ли речь о преступлении.

Неоднозначная трактовка права собственности на пенсионные накопления в различных законах затруднила определение того, могли ли пенсионные накопления уйти из госсобственности из-за неправомерного перевода в НПФ.

Один из обвиняемых по этому уголовному делу — вице-президент управляющей компании «МКБ-Капитал», член совета директоров НПФ «Согласие» Андрей Неверов. Его вместе с несколькими сотрудниками «Первого пенсионного администратора», который работал с «Согласием», обвинили в создании преступного сообщества, а также в мошенническом хищении в особо крупном размере.

По словам адвоката одного из обвиняемых, фигурантов дела подозревают в фальсификации документов на перевод пенсионных накоплений из ПФР в НПФ «Согласие». Предполагаемая сумма необоснованного перевода превышает 11 млрд рублей.

Следствие считает, что речь идёт о незаконном хищении бюджетных средств. Однако, по мнению защиты, перевод средств пенсионных накоплений от одного страховщика к другому не влияет на вид права собственности на них, так как средства формально остались у государства.

Представитель одного из крупнейших НПФ «ВТБ Пенсионный фонд», отметил, что в подобных ситуациях деньги не могут считаться похищенными, поскольку остались в системе пенсионного страхования и не изменили цели использования.

Представитель Минфина прокомментировал это так: в случае если страховщиком гражданина является ПФР, пенсионные средства являются федеральной собственностью. Если же НПФ — то право собственности переходит к частному фонду (по закону «О НПФ»). В Минтруде также указали на противоречие этих двух законов. Однако в Счётной палате различий не увидели, сославшись на закон «Об инвестировании…» — по нему пенсионные накопления считаются госсобственностью.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!