secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2020, 14:10

Из крупнейшей грузовой авиакомпании России массово уходят пилоты

Из крупнейшей грузовой авиакомпании России массово уходят пилоты

Крупнейшая грузовая авиакомпания России AirBridgeCargo теряет пилотов, сообщили «Коммерсанту» участники рынка. Из-за перебоев с зарплатами сотрудники массово переходят на работу в «Аэрофлот», «Победу» и зарубежные авиакомпании.

Задержки зарплат в AirBridgeCargo начались в ноябре 2019 года. «Пилоты получали только оклад без полётных денег, которые составляют до 70% выплат», — рассказал собеседник издания. Из-за доступности переобучения возможен дальнейший отток пилотов не только в группу «Аэрофлота», но и в чартерные Nordwind и Azur Air.

Другой собеседник «Коммерсанта» отметил, что о массовых увольнениях говорить не стоит — в «Аэрофлот» ушло несколько пилотов. Задержка зарплаты случилась лишь раз: сотрудникам не выплатили аванс, но в день зарплаты перечислили всю сумму сразу, сообщил ещё один источник. Зарплаты в «Аэрофлоте» и AirBridgeCargo сопоставимы — командир воздушного судна получает 600 000 — 700 000 рублей.

«По лётному составу за период 2019–2020 годов мы не можем отметить значительных изменений ни в меньшую, ни в большую сторону. Штат авиакомпании полностью укомплектован», — прокомментировали информацию в AirBridgeCargo.

По данным Росавиации, в январе — ноябре 2019 года AirBridgeCargo сократила перевозки грузов на 6,7%. Если в 2017 году прибыль компании составляла 4 млрд рублей, то в 2018 году — уже 1 млрд рублей. Данных за 2019 год ещё нет; по мнению участника рынка, перевозчик сработает с убытком в 100 млн рублей.

Фото: Artem Katranzhi, CC 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!