secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2020, 11:15

Из карантина на бизнес-джете. Российские богачи во время пандемии стали чаще улетать за границу

Российские богачи стали чаще улетать из страны на бизнес-джетах — переждать пандемию и ограничения за рубежом. Как правило, они летят в Великобританию и на Кипр, где есть недвижимость, вид на жительство, второе гражданство или близкие родственники.

Из карантина на бизнес-джете. Российские богачи во время пандемии стали чаще улетать за границу

О свежем тренде среди обеспеченных россиян сообщил Reuters со ссылкой на источники в деловой авиации. После закрытия границ в конце марта бизнес-джеты стали чуть ли не единственным способом покинуть Россию. В итоге в мае частота перелётов бизнес-джетов между Россией и Европой выросла почти вдвое: с 61 рейса до 107.

В марте таких рейсов было ещё больше — 250, однако тогда состоятельные россияне в основном летели на родину в связи с планомерным закрытием границ. С тех пор ситуация переменилась: Россия вошла в тройку стран с наибольшим числом выявленных заражений COVID-19. Так что миллионеры решили переждать пик эпидемии в тех странах, где заболевания уже пошли на спад, а ограничения смягчили, пояснил Reuters.

Важным критерием выбора места для личного карантина стало наличие недвижимости: больше всего особняков российских богачей расположено на Кипре и в Великобритании. Пользуются спросом также рейсы на бизнес-джетах во Францию и Испанию.

«У нас много запросов: Марбелья, Жирона, Малага, Сарагоса. Люди считают, что для них безопаснее провести эти дни карантина в своих личных резиденциях», — рассказала Маргарита Ломакина, коммерческий директор Jet Partners.

Ещё один российский оператор частных самолётов Vip Group Aero сообщил о десятках заявок на полёты в Вену и Ригу в середине апреля, в том числе от семей с детьми. Некоторые из них возвращаются в Европу на учёбу: школы и вузы там как раз начинают открываться.

«Люди устали сидеть в изоляции. Даже если у них большая квартира в Москве, чисто психологически понятно, что они хотят вырваться», — пояснил владелец компании JetVIP Александр Осит.

Перевозчики не раскрыли имён своих клиентов. Один рейс бизнес-джета из России в Европу, по их оценкам, обходится в €16 000 — 25 000 (1,25–1,95 млн рублей). За эти деньги на борту могут разместиться до 13 человек. За три весенних месяца между Россией и Европой состоялось 400 рейсов бизнес-джетов в обе стороны.

Из-за закрытия границ и остановки большинства регулярных рейсов практика использования бизнес-джетов растёт во всём мире. При этом цены на полёты в пандемию местами даже снизились из-за упавших цен на топливо и конкуренции со стороны иностранных перевозчиков. Однако такие перевозки остаются дорогим удовольствием: даже на рейсы с другими пассажирами цена билета начинается от €4000 (312 000 рублей).

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 4.0