secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2021, 18:55
2 мин.

Из дома «мытищинского стрелка» после штурма исчезли золотые часы и элитное вино

В Следственный комитет (СК) обратились родственники «мытищинского стрелка» Владимира Барданова, дом которого 10 часов осаждал спецназ. Семья заявила, что после штурма из сгоревшего особняка пропали драгоценности и элитное вино.

Из дома «мытищинского стрелка» после штурма исчезли золотые часы и элитное вино

Как узнал «Московский комсомолец», родственники мужчины пожаловались на пропажу «очень ценных семейных реликвий», элитного алкоголя и драгоценностей. В частности, после спецоперации в сгоревшем доме не нашли 50 бутылок коллекционного вина, дорогой сервиз из столового серебра, золотых часов, дорогостоящего ожерелья и других ценностей.

Как заявили близкие Барданова, они нашли в коттедже сломанные коробки и футляры, где хранились якобы похищенные вещи. По словам членов семьи стрелка, у них были документы на имущество, но бумаги хранились в кабинете, который сгорел дотла.

Бой между Бардановым и силовиками произошёл 30 марта в посёлке Новые Вешки, около подмосковных Мытищ. К 61-летнему предпринимателю пришли полицейские, чтобы проверить сведения о незаконном обороте оружия. В ответ тот забаррикадировался в доме и начал стрелять. Осада дома длилась 10 часов. В итоге в здании начался сильный пожар, а сам владелец коттеджа погиб. В СМИ его стали называть «мытищинским стрелком».

После штурма дома выяснилось, что Барданов жил небедно. В обгоревшем здании нашли дорогую антикварную мебель и огромный арсенал оружия. Стрелок хранил у себя 29 автоматов, четыре пистолета, более 100 000 патронов, гранаты и старинные кремнёвые ружья. Также у себя на участке предприниматель содержал домашний зоопарк, в котором жили тигр, медведь и небольшой крокодил.

Барданов числился генеральным директором фирмы по оптово-розничной продаже и строительству. Ранее стрелок владел несколькими частными охранными предприятиями, которые сейчас уже не работают. При этом бизнесмена разыскивали приставы за долг по налогам в размере 150 000 рублей. Против него завели несколько исполнительных производств.

После гибели мужчины его семья обвинила силовиков в неоправданном применении оружия. Сообщалось, что они начали готовить иск к Росгвардии за разрушенный дом. Впрочем, юристы невысоко оценили шансы родных Барданова взыскать ущерб с ведомства.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».