secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2022, 19:01
1 мин.

Италия начала выполнять требования «Газпрома» по рублёвой оплате

Крупнейшая нефтегазовая компания Италии Eni решила открыть счета в Газпромбанке для оплаты поставок газа по рублёвой схеме. Об этом сообщила пресс-служба Eni. Отмечается, что мера принята из-за приближения сроков оплаты. В компании уточнили, что изменение условий расчётов учитывает существующие международные санкции против РФ. Фирма открыла в Газпромбанке два счёта типа «К» (конвертируемые) — один в евро, другой в рублях.

Италия начала выполнять требования «Газпрома» по рублёвой оплате

Потребитель пояснил, что решение приняли после одностороннего запроса «Газпром экспорта» о внесении поправок в существующие контракты.

«Хотя Eni и отвергла эти поправки, компания планирует временно открыть два счёта, не нарушая свои права по контрактам, которые всё ещё предусматривают оплату в евро», — сказано в заявлении.

Там отметили, что если Евросоюз в будущем запретит торговлю газом с Россией, компания подчинится.

31 марта президент России Владимир Путин подписал указ, меняющий порядок расчётов со странами, которые РФ считает недружественными. Покупателям предлагается открыть в Газпромбанке валютный и рублёвый счета. Плату за газ, поставленный с 1 апреля, следует переводить на валютный счёт. После этого банк продаст валюту на Московской бирже и перечислит деньги на рублёвый счёт. С этого момента контракт считается оплаченным.

Италия изначально отказалась платить за газ в рублях и начала искать альтернативных поставщиков энергоресурсов. По словам министра по экологической модернизации и трансформации Италии Роберто Чинголани, уже через 2 года страна сможет обходиться без российского газа.

Ранее «Секрет» писал, что Италия закачала рекордные объёмы российского газа.

Фото: Pixabay, Pixabay License