secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2019, 16:54

Россия вошла в топ-30 стран по привлекательности для IT-специалистов

Россия вошла в топ-30 стран по привлекательности для IT-специалистов

Россия заняла 25-е место в рейтинге стран по привлекательности для IT-специалистов. Всего в списке 180 государств. Такие данные показало совместное исследование Boston Consulting Group, The Network и HeadHunter (Decoding Digital Talent).

В нём приняли участие около 27 000 цифровых специалистов из 180 стран. Им необходимо было выбрать страну, в которой они хотели бы работать. По результатам опроса, более 40% россиян не хотят искать работу за рубежом. При этом около 58% опрошенных не исключили возможности построения карьеры в других странах.

Россия в качестве места для переезда оказалась популярным вариантом среди респондентов из стран СНГ и Балтии. Речь идёт об IT-специалистах из Казахстана (38%), Белоруссии (27%), Турции (9%) и Анголы (8%). Однако чаще всего в роли потенциального направления для переезда опрошенные называли США, Германию и Канаду.

«Одной из причин такой статистики именно в России может быть масштабная цифровизация, проходящая в стране и мире. Запрос на таланты в этой сфере очень высок, частные компании и государственные структуры активно борются за кадры. Они создают комфортные условия труда, предоставляют значительную финансовую компенсацию, стараются помогать в обучении», — отмечают авторы исследования.

Кроме того, Москва заняла 12-е место среди лидеров по обеспеченности ресурсами для новой экономики: талантами, инфраструктурой, финансированием. В российской столице показатель роста доли рабочих мест в IT-сфере оказался выше, чем, например, в Лондоне.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!