secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2016, 11:11

История дня. Знакомые Путина и Собянина создали один из крупнейших НПЗ в России

Бизнесмен Дмитрий Мазуров построил в России нефтяной бизнес стоимостью $2,6 млрд: в неформальное объединение активов New Stream с общей выручкой $5,8 млрд входят один из крупнейших в России Антипинский НПЗ, Марийский НПЗ, нефтяные скважины в Оренбургской области с общим объёмом запасов более 40 млн т нефти и одноименная фирма-трейдер, зарегистрированная в Швейцарии. Его успех во многом определили партнёры — однокурсник президента Владимира Путина адвокат Николай Егоров, владеющий 20% в Антипинском НПЗ, и знакомый Сергея Собянина и член правления Союза биатлонистов России Владимир Калашников, обладающий опционом на 25% этой компании. Об этом говорится в расследовании РБК.

История дня. Знакомые Путина и Собянина создали один из крупнейших НПЗ в России

Бизнесмен Дмитрий Мазуров построил в России нефтяной бизнес стоимостью $2,6 млрд: в неформальное объединение активов New Stream с общей выручкой $5,8 млрд входят один из крупнейших в России Антипинский НПЗ, Марийский НПЗ, нефтяные скважины в Оренбургской области с общим объёмом запасов более 40 млн тонн нефти и одноимённая фирма-трейдер, зарегистрированная в Швейцарии. Его успех во многом определили партнёры: однокурсник президента Владимира Путина адвокат Николай Егоров, владеющий 20% в Антипинском НПЗ, и знакомый Сергея Собянина и член правления Союза биатлонистов России Владимир Калашников, обладающий опционом на 25% этой компании. Об этом говорится в расследовании РБК.

Антипинский НПЗ основан в 2004 году Мазуровым и выходцем из прокуратуры Геннадием Лисовиченко, который сейчас является гендиректором предприятия. По данным базы СПАРК, до января 2016 года 99,99% НПЗ принадлежало кипрской Vikay Industrial Limited. В данный момент Vikay владеет 80% Антипинского НПЗ, ещё 20% принадлежит зарегистрированной на Сейшельских островах Mine Project Corporation Егорова. К 2015 году объём переработки на Антипинском НПЗ достиг 9 млн тонн, а выручка, по собственным данным компании, с момента основания выросла в 300 раз. По данным аналитиков, опрошенных РБК, Антипинский НПЗ и его активы оцениваются в $2 млрд. Сопоставимая оценка — более 166 млрд рублей — приводится и в отчёте предприятия за 2015 год. Издание отмечает, что в этом случае Мазуров является долларовым миллиардером, а состояния Калашникова и Егорова могут быть на уровне $0,5 и $0,4 млрд соответственно.

С 2014 года менеджеры Мазурова управляют также Марийским НПЗ, его мощность переработки за это время возросла с 1,44 млн до 1,6 млн тонн.