secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2016, 20:46

История дня. Почему все родители покупают маленьким детям жирафа Sophie

Издание Quartz опубликовало историю игрушки для детей Sophie the Giraffe, которая стала одним из самых популярных подарков ребёнку.

История дня. Почему все родители покупают маленьким детям жирафа Sophie

Издание Quartz опубликовало историю игрушки для детей Sophie the Giraffe — одного из самых популярных подарков ребёнку.

Sophie the Giraffe — не высокотехнологичная игрушка и не делает детей умнее, начинает статью Тетер Рут. Это просто резиновый прорезыватель для зубов, который стоит меньше $25. При этом только в США продаётся 500 000 Sophie the Giraffe ежегодно. Жираф находится на 10-м месте в списке самых популярных детских товаров на Amazon наряду с сумкой для хранения грудного молока. Впервые жирафа Sophie the Giraffe выпустил французский производитель игрушек Vulli ещё в 1961 году, а теперь продажи продукции компании опережают темпы рождаемости.

Француженка Елена Дюмулен-Монтгомери, переехавшая в США, родила дочь в Калифорнии в 2000 году и искала Sophie the Giraffe для младенца, но игрушка тогда не продавалась Америке. Молодая мать решила наладить продажи в США, но первая поставка из 100 штук расходилось плохо, американцы сочли её слишком дорогой. Судьба жирафа изменилась, когда Монтгомери встретилась с владельцем бутика детских товаров в Беверли-Хиллз Тери Вайс. «Я помню это, будто это было вчера. Она принесла мешок с вещами, предлагала поставки в наш магазин разных детских товаров, но мне ничего не понравилось. На дне я увидел этого маленького жирафа без упаковки и всего такого. Это была идеальная форма и цветовая гамма, поэтому я купил все шесть Sophie the Giraffe, которые валялись в багажнике её машины», — вспоминает Вайс.

В тот же день голливудский агент подарил актрисе Кейт Хадсон, которая только родила сына, жирафа Sophie the Giraffe. Через неделю оказалось, что сын Хадсон очень полюбил этого жирафа. В течение следующих четырёх лет бутик был крупнейшим клиентом Дюмулен-Монтгомери, куда она поставляла до 125 резиновых жирафов в день.

Продажи взорвались после того, как в 2007 году производитель детских товаров Mattel отозвал партию своих игрушек, обнаружив, что в их состав попал свинец. Жираф же изготавливается из натурального каучука, родителей это подкупило. Теперь жирафа можно купить в 75 странах, а в некоторых, например в Бразилии, игрушка продаётся по $50 за штуку.