secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2017, 18:29

13% мирового ВВП создают женщины. Бесплатно

Женщины по всему миру выполняют от двух до 10 раз больше неоплачиваемой работы по уходу за детьми и больными, уборке и приготовлению пищи, чем мужчины

13% мирового ВВП создают женщины. Бесплатно

Женщины по всему миру выполняют от двух до десяти раз больше неоплачиваемой работы по уходу за детьми и больными, уборке и приготовлению пищи, чем мужчины, следует из исследования международной организации по борьбе с бедностью Oxfam.

Эксперты Oxfam оценили такую работу в $10 трлн ежегодно, или около 13% мирового ВВП — больше ВВП Индии, Японии и Бразилии вместе взятых. В организации полагают, что такой объём бесплатного труда не позволяет женщинам получить образование и устроиться на оплачиваемую работу.

Всего в мире мужчин, выполняющих оплачиваемую работу, на 700 млн больше, чем женщин. Это делает последних более подверженными риску оказаться в бедности. Кроме того, женщины получают на 23% меньше мужчин, подсчитали в Oxfam.

В докладе говорится, что в 67 развивающихся странах около 20% мужчин выступают против того, чтобы женщины ходили на оплачиваемую работу. Для достижения равенства в зарплате и экономических правах потребуется по меньшей мере ещё 170 лет.