secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2015, 11:42

Исследование дня. Каждый дополнительный балл за ЕГЭ увеличивает зарплату на 2%

Зарплаты выпускников вузов с высоким средним баллом приёма по результатам экзаменов на 30-40% выше, чем у тех, кто окончил менее «качественные» вузы», свидетельствует исследование Высшей школы экономики (ВШЭ) «Влияние "качества" вуза на заработную плату выпускников». В нём также сказано, что каждый дополнительный балл за ЕГЭ увеличивает доход молодого сотрудника на 2%, пишет газета «Коммерсантъ».

Исследование дня. Каждый дополнительный балл за ЕГЭ увеличивает зарплату на 2%

Зарплаты выпускников вузов с высоким средним баллом приёма по результатам экзаменов на 30–40% выше, чем у тех, кто окончил менее «качественные» вузы, свидетельствует исследование Высшей школы экономики (ВШЭ) «Влияние "качества" вуза на заработную плату выпускников». В нём также сказано, что каждый дополнительный балл за ЕГЭ увеличивает доход молодого сотрудника на 2%, пишет газета «Коммерсантъ».

В целом выпускники «качественных» вузов получают в среднем на 31–41%, чем те, кто окончил «некачественные», сказано в исследовании. А «очники» зарабатывают на 20–22% больше выпускников заочной формы обучения.

По данным исследования, средняя зарплата выпускников, средний возраст которых — 27 лет, за исследуемый период равна 24 000 рублей. Наибольшее число респондентов окончило вузы со средним баллом приёма ЕГЭ от 59 до 65, максимальное значение среднего балла приёма ЕГЭ для них составляло 85,2, минимальное — 45,2.

Получившие высшее образование мужчины могут прожить в среднем на восемь лет больше, чем те, кто имеет только среднее образование. У женщин этот показатель меньше — четыре года. В среднем у женщин и мужчин этот показатель равен пяти годам. Такие выводы изложены в обзоре Организации экономического сотрудничества и развития Health at a Glance 2015.