secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2015, 20:53

Половина жителей России постоянно использует электронные деньги

Аналитическое агентство TNS изучила популярность электронных платежных сервисов в России. По итогам исследования выяснилось, что 73% экономически активных жителей в возрасте от 20 до 44 лет из городов с населением от 700 000 человек пользуются электронными платежами раз в год, а 50% — раз в месяц и чаще.

Половина жителей России постоянно использует электронные деньги

Аналитическое агентство TNS изучило популярность электронных платёжных сервисов в России. По итогам исследования выяснилось, что 73% экономически активных жителей в возрасте от 20 до 44 лет из городов с населением от 700 000 человек пользуются электронными платежами раз в год, а 50% — раз в месяц и чаще.

Самыми популярными категориями платежей среди пользователей электронных денег стали интернет-покупки, денежные переводы, оплата коммунальных платежей и покупки цифрового контента. Пользователи от 20 до 24 лет чаще всего тратят электронные средства на покупку билетов на концерт и оплату интернет-покупок, тогда как люди от 35 до 44 лет оплачивают электронными деньгами мобильную связь и коммунальные платежи.

Больше всего россияне пользуются платёжными терминалами — их использует 83% пользователей. На втором месте идёт банковская карта — 80%, на третьем — интернет-банкинг, 76%. Самым популярным платёжным сервисом России эксперты назвали «Яндекс.Деньги» — сервисом не реже чем раз в год пользуются 44% интернет-пользователей в возрасте от 20 до 44 лет. WebMoney пользуются 43% россиян, Qiwi — 36%, PayPal — 35%.