secretmag.ru
Опубликовано 25 июля 2021, 13:09
1 мин.

Искусственный интеллект впервые победил человека в гонках дронов

Специалисты Цюрихского университета разработали алгоритмы, которые впервые позволили квадрокоптеру, управляемому искусственным интеллектом (ИИ), обойти в гонке дроны под управлением человека. Впрочем, пока компьютер не может высчитывать идеальную траекторию полёта в реальном времени — разработчикам приходится это делать самим и заранее.

Искусственный интеллект впервые победил человека в гонках дронов

О новой победе ИИ над человеком рассказал американский Forbes. Испытания проходили на экспериментальной гоночной трассе. Беспилотник, который летал по созданным алгоритмам, соревновался с двумя пилотами мирового класса и показал самый быстрый круг.

В Цюрихском университете раньше уже пытались победить человека-оператора квадракоптера, но ИИ-дроны оказывались медленнее даже неопытных пилотов. Разработчики выстраивали траекторию полёта с помощью набора кривых линий, тогда как человек всегда действовал более резко. Теперь специалисты создали алгоритм, рассчитав оптимальный маршрут в каждой точке полёта.

При таком подходе вычисление идеальной траектории требует много ресурсов и времени. ИИ-дрон пока не способен провести расчёт самостоятельно в реальном времени, а разработчики тратят более часа, чтобы вычислить две минуты победного полёта.

Впрочем, исследователь Филипп Фён пообещал, что уже в ближайшее время компьютер будет высчитывать всё сам и в реальном времени.

В Цюрихском университете рассчитывают, что их наработки будут полезны для различных задач, в том числе:

  • развитии городских воздушных такси;
  • доставке покупок;
  • инспекции инфраструктуры населённого пункта;
  • работе аварийных служб.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал UZH Robotics and Perception Group

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.